1. Новости
Заметки пользователей
31.05.2020 10:50
816
0
31.05.2020 10:50
PDF
816
0

МТС использует инфраструктуру программы УЦН для строительства своих сетей

Автор: Syzygy

Благодаря заключённому в конце 2019 года соглашению между МТС и "Ростелекомом", МТС получил возможность воспользоваться сетями "Ростелекома" для увеличения покрытия сотовой сети в Кировской области.

По условиям соглашения между "Ростелекомом", региональным министерством информационных технологий Кировской области и МТС, последний должен обеспечить в 2020 году мобильной связью и интернетом 46 населённых пунктов области, в которых ранее не было подобных услуг связи. В настоящий момент МТС запустила услуги ровно в половине населенных пунктах.

Магистральными каналами в деревни и сёла служат оптические кабели "Ростелекома": как собственные, так и построенные в рамках программы устранения цифрового неравенства. Также МТС использует опоры "Ростелекома": существующие и новые 26-метровые, размещая на них базовые станции стандартов 3G/4G.

Подобное взаимодействие стало возможным благодаря проекту "Сеть как сервис" "Ростелекома". Национальный оператор полностью берёт на себя работы по проектированию, строительству, наладке и обслуживанию сетей. Подобный подход позволяет другим операторам предоставлять услуги связи без больших капитальных затрат.

Проект "Сеть как сервис" национальный оператор реализует в 6 регионах регионах Приволжского федерального округа: в Кировской, Нижегородской и Ульяновской областях, республиках Башкортостан, Удмуртия и Чувашия.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи