1. Новости
Заметки пользователей
28.05.2020 16:40
PDF
791
0

OneWeb хочет больше, чем у Илона Маска

В марте OneWeb запустил процедуру банкротства, но разработчики не собираются бросать перспективный проект спутникового интернета. Компания подала заявку на запуск 48 тысяч космических аппаратов - больше, чем запросила компания Илона Маска Starlink.

26 мая компания WorldVu Satellites Limited направила в Федеральную комиссию США по связи заявку на модификацию системы OneWeb. Разработчики планируют запускать спутники в два этапа. На первом этапе будет запущено 716 спутников вместо 720 с корректировкой из первоначальной орбиты, а на втором - не 716 аппаратов, как предполагалось ранее, а 47 884. 

Параметры спутниковой группировки OneWeb
OneWeb хочет больше, чем у Илона Маска

Компания просит разрешения на увеличение группировки, поскольку модификация "служит интересам общества". В OneWeb утверждают, что после запуска глобальной группировки смогут составить конкуренцию "наземным" операторам. Разработчики обещают пользователям среднюю задержку в 32 мс и максимальную в 50 мс, а также повсеместное оказание услуг, в том числе и на территории Аляски. Это будет способствовать сокращению цифрового разрыва между сельскими и городскими американцами, что и было основным приоритетом FCC.

Аппетиты OneWeb оказались больше, чем у более успешного проекта Starlink, который в тот же день подал заявку на 30 тыс. дополнительных спутников. Если просьбу компании Илона Маска удовлетворят, то у нее будет разрешение на запуск 42 тыс. аппаратов - на 6 тыс. меньше, чем у OneWeb.

Конфигурация "следующей" группировки Starlink
OneWeb хочет больше, чем у Илона Маска

Позиции Starlink сейчас выглядят более внушительно, чем проекта OneWeb, который недавно объявил о старте процедуры банкротства. Из-за коронавирусных ограничений компания не смогла договориться с инвестором. Вместе с тем, заявка на запуск 48 тыс. спутников может стать определенным заделом на будущее. Если просьбу OneWeb удовлетворят, то это снизит вероятность выхода на рынок других проектов, в частности компании Kuiper, за спиной которой стоит Amazon.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи