1. Новости
Заметки пользователей
19.05.2020 10:27
PDF
570
0

Минкомсвязи направит 445 миллионов на субсидирование интернета на Чукотке

Минкомсвязи планирует направить на Чукотку 445 миллионов рублей – деньги пойдут на субсидирование услуг доступа в интернет и будут разделены между "Билайном", "Ростелекомом" и "МегаФоном", сообщает "Кабельщик". Соответствующая информация содержится в обновленной версии проекта "Информационная инфраструктура", который является частью национальной программы "Цифровая экономика".

Сообщается, что в документе появился новый планируемый конечный результат - обеспечение среднегодового снижения стоимости трафика на услугу доступа к сети интернета, оказываемой оператора фиксированной и мобильной связи на территории Чукотского автономного округа.

Минкомсвязи направит 445 миллионов на субсидирование интернета на Чукотке

Субсидирование направлено на снижение стоимости интернет-трафика в 2020-2022 годах. Благодаря этим финансовым вливаниям стоимость 1 ГБ трафика в регионе должна снизиться на 40% по сравнению с цифрами сентября 2019 года. 

Отмечается, что высокая стоимость интернета на Чукотке обусловлена тем, что этот единственный регион РФ, который в настоящее время не имела магистрального волоконно-оптического канала связи, местные провайдеры вынуждены использовать спутниковый интернет, который является более дорогим.

Сейчас, по данным CNews, стоимость безлимитного тарифа от местного оператора связи "Арктика Регион Связь" составляет 16 тысяч рублей в месяц при ограничении скорости входящего трафика на уровне 1 Мбит/с и исходящего - на уровне 256 Кбит/с.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи