1. Новости
Заметки пользователей
17.05.2020 20:53
PDF
822
0

Операторам сотовой связи снова не дали частоты для 5G

Совет Безопасности вновь заблокировал доступ к частотам в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, которые так рассчитывали получить сотовые операторы для ускорённого развёртывания сетей 5G. Операторы сотовой связи просили ранее разрешить использование этих частот хотя бы в крупных городах, поскольку большинство моделей всех видов оборудования для сетей пятого поколения выпускается именно под этот диапазон. В России же, в отличие от других стран мира, эти частоты используются в интересах Министерства обороны и Роскосмоса. В качестве альтернативы сотовым компаниям было предложено развёртывать сети на частотах 4,8–4,99 ГГц, однако некоторые из этих частот используются военными НАТО, что сразу ограничит развёртывание 5G-сетей вблизи границ, а оборудования для этого диапазона выпускается гораздо меньше, и оно существенно дороже, пишут Ведомости.

Не далее, как в апреле Минкомсвязи согласилось с операторами, что использование диапазона 3,4–3,8 ГГц наиболее оптимально для развертывания 5G-сетей, но, как видим, этого оказалось недостаточным, чтобы продавить решение в самых верхних эшелонах власти. Вопрос о конверсии частот, т.е. передачи их от военного ведомства гражданскому, поднимается не в первый раз. И снова тема развития 5G-сетей в России оказалась "подвешенной в воздухе".

Представители сотовиков подчёркивают, что быстрого развития 5G в разрешённом диапазоне частот не получится. А это значит неминуемое отставание в очень серьёзном вопросе, способом определить будущее страны.  

 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи