1. Новости
Заметки пользователей
20.04.2020 08:40
761
0
20.04.2020 08:40
PDF
761
0

«Ростелеком» запустил систему удалённого распознавания коронавирусов

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи начал тестировать систему распознавания признаков коронавируса на основе флюорографических снимков.

Принцип работы системы прост: человек делает рентгеновский снимок, который загружается в систему и сравнивается с набором снимков людей, которые больны COVID-19. В случае явного совпадения медицинские работники получают уведомление.

Подобный способ тестирования имеет несколько преимуществ: может быть выполнен в любой больнице, позволяет отследить различные редкие патологии и повышает скорость определения заражения. Кроме того, из исследования исключается человеческий фактор.

Система разработана "Ростелекомом" совместно с университетом "Иннополис" и компанией "РТК Радиология"  и уже проходит тестирование в ряде регионов. В случае удачного тестирования, подобная система будет включена в  состав единой цифровой платформы здравоохранения страны.

Помимо "Ростелекома", проблемой коронавируса занялся и "Яндекс" совместно с сетью частным медицинских центров. У компании более традиционный подход - на сайте проекта можно заказать индивидуальный тест на дому. Приехавшие медики возьмут анализ, а через 1-3 дня вышлют на указанную пользователем почту результат. Пройти тестирование пока можно только в Москве, в пределах МКАД. Тестирование платное, его стоимость начинается от 3,9 тыс. руб. Однако для людей старше 65 лет действует особая программа, которая позволяет им пройти тест бесплатно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи