1. Новости
Заметки пользователей
13.04.2020 08:40
730
0
13.04.2020 08:40
PDF
730
0

Высоким уровнем цифровой грамотности обладает только каждый четвёртый россиянин

Автор: Syzygy

За прошедшее с 2018 года время уровень цифровой грамотности поднялся всего на один процентный пункт: с 26% до 27%. Это на 3 п.п. меньше, чем предусмотрено федеральным проектом  проекта "Кадры для цифровой экономики" программы цифровой экономики.

Таковы данные аналитического центра НАФИ, измерявшего уровень цифровой грамотности жителей России в 2018-2020 годах. Такой уровень грамотности означает, что только каждый четвёртый житель страны способен работать и пользовать информационными технологиями  на достаточно продвинутом уровне. Неготовность многих компаний к условиям работы в удалённом режиме во время эпидемии коронавируса объясняется в том числе и тем, что сами работники не готовы к подобной концепции труда.

При этом две трети жителей понимают, что в организации, где они трудятся, персонал могут сократить из-за автоматизации, а каждый четвёртый думает, что сам может лишиться работы, если не будет развивать свои цифровые навыки. Несмотря на по понимание ситуации, собственным развитием обычно занимаются те, кто и так обладает высоким уровнем знаний. Иными словами, развитые работники развиваются дальше, а те, у кого уровень компетенций низкий, не стремятся его поднять.

Если высокий уровень цифровой грамотности показывает лишь 27% россиян, то индекс цифровой грамотности в среднем находится на отметке в 58 пунктов. Это больше, чем в 2018 году, когда индекс равнялся 52 пунктам. Наибольшее значение индекса (61) показывает молодёжь в возрасте от 18 до 34 лет, наименьшее (53) - люди старше 55 лет. Мужчины и женщины практически равны в освоении новых технологий, а среди работающих и неработающих наибольший коэффициент у работающих студентов (64).

Лидеры по среднему уровню грамотности – Москва и Санкт-Петербург (62), отстающими - ПГТ и сёла (55).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи