1. Новости
Заметки пользователей
06.04.2020 15:42
PDF
718
0

Государство хочет получить долю в СП операторов связи для запуска 5G

Газета "Ведомости" сегодня сообщила о намерениях государства получить долю в совместно предприятии операторов связи, направленного на развитие 5G в стране. Такие выводы издание сделало ознакомившись концепцией создания и развития сетей пятого поколения в России, подготовленного Минкомсвязи.

Как говорится в документе, такие меры предлагаются для того, чтобы сократить операционные затраты участников совместного предприятия, в которое входят "Ростелеком", "Мегафон", "Вымпелком" и "МТС". Предполагалось, что СП займется расчисткой частотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц во всех регионах России. 

Государство хочет получить долю в СП операторов связи для запуска 5G

Проект концепции закрепляет за СП эту функцию. По замыслу ее авторов ГКРЧ или выделит все 5G-частоты для совместного использования всеми учредителями предприятия, или распределит доли в 5G-диапазоне между ними. Как отмечают "Ведомости", этот проект концепции еще не утвержден и многое еще может измениться.

Государство и ранее намекало на своем непосредственном участии в СП. В частности, об этом говорил замминистра цифрового развития связи и массовых коммуникаций Олег Иванов, предложив передать государству "золотую акцию" СП.


 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи