1. Новости
Заметки пользователей
06.04.2020 08:40
1056
0
06.04.2020 08:40
PDF
1056
0

Путин распорядился вывести автономный транспорт на дороги страны

Автор: Syzygy

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с ведущими российскими инвесторами дал поручение правительству страны подготовить комплекс мероприятий, которые помогут обеспечить повседневную эксплуатацию беспилотных автомобилей.

Участие в разработке мер должны принять не только правительство России, но и представители бизнес-сообщества и всех заинтересованных предприятий. Итогом их работы должен стать формализованный план, согласно которому беспилотники смогут быть протестированы и введены в опытную эксплуатацию в отдельных регионах страны. При этом передвигаться они должны без инженера-испытателя, который в настоящее время следит за правильной работой систем и готов, в случае неполадок, перехватить управление.

Ответственным за разработку плана назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Итоговый документ должен быть разработан до конца мая 2020 года.

В России бесплотный транспорт развивают несколько компаний. Самый выдающийся результат показал "Яндекс", проводя тестирование на улицах городов. В конце 2019 года основатель компании Александр Волож сделал прогноз, в соответствии с которым полностью автономных транспортных средств стоит ждать через 2-3 года.

В мире лидирующую позицию по разработке беспилотников занимает Waymo, подразделение Alphabet (материнская компания Google). В настоящее время компания сосредочилась на разработке автомобиля пятой степени автономности (позволяет совершать полностью беспилотные поездки).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи