1. Новости
Заметки пользователей
31.03.2020 17:38
PDF
2355
0

С 3 апреля телефон напомнит о нарушении карантина и сообщит “куда надо”

Телекоммуникации выходят на борьбу с коронавирусом, вернее, с нарушителями карантина. Уже с 3 апреля, в соответствии с поручением председателя правительства РФ Михаила Мишустина,  россияне будут получать смс о нарушении карантинного режима. Одновременно сообщения будут поступать в МВД, Минздрав, Роспотребнадзор и рабочую группу Госсовета РФ по противодействию распространения коронавируса "в целях принятия превентивных мер в отношении соответствующих лиц".

Мера касается, прежде всего, граждан, вернувшихся из стран с неблагополучной эпидситуацией и находящихся в самоизоляции.

В подписанном сегодня документе Минкомсвязи и телекоммуникационным компаниям отводится особая роль. 

В соответствии с поручением Минтранс должен передать в Минкомсвязь данные (включая номера телефонов) обо всех, кто возвращается в Россию специально организованными бортами. По этим номерам будут рассылаться сообщения о том, что необходимо теперь предпринимать по возвращении на Родину.

Кроме того, МИД, Минкомсвязи, Фонду социального страхования и рабочей группе Государственного совета РФ по противодействию распространению инфекции будет открыт доступ к данным о россиянах, пожелавших вернуться на родину. В список этих данных тоже входят телефонные номера.

Одними телефонами контроль не ограничится. В конце концов, смарфон может (немыслимое дело) и дома полежать, пока хозяин-нарушитель ходит по гостям. Но не тут-то было. В Москве нарушителей режима самоизоляции будут отслеживать с помощью системы распознавания лиц на базе технологии NtechLab, пишет "КоммерсантЪ". 

Оборудование уже закупили, но пока развернули не полностью. На первом этапе в систему будут внесены фото нарушителей и тех, кто по правилам карантина должен оставаться дома, и "узнавшая" граждан камера сообщит всем, кому следует о нарушителе. 

Кроме того, система сможет фиксировать подозрительную активность в отдельных домах и подъездах. Данные с камер будут анализироваться совместно с данными сотовых телефонов.

По данным Ъ для полноценного запуска нужно ещё несколько недель. В организации тотального контроля мы  – не пионеры. Такие технологии уже применяются в Китае, на Тайване и в Европе.

Система будет развёрнута на 175 тысячах видеокамер в городе. Медицинская маска не помешает узнать нарушителя: система может распознать человека, даже если до 40 процентов лица будет перекрыто. В базу данных камер будут вноситься только лица нарушителей карантина и тех, кто находится в самоизоляции, а не всех москвичей поголовно.

Кроме того, камеры буду собирать информацию о тех точках, где поток людей не сократился. Так можно понять, где и когда собираются нарушители режима.

О создании индекса самоизоляции сообщил и "Яндекс". В рамках этого проекта компания оценивает количество оставшихся дома граждан РФ и стран СНГ с использованием обезличенных данных, пишет RNS.

Чем выше значение индекса, тем лучше люди соблюдают самоизоляцию: от 0 - "на улицах много людей" до 5 - "все сидят по домам".

Сейчас на странице проекта размещены данные по всем городам России с населением более миллиона человек, и гистограмму по дням для Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга. Сведения будут обновляться ежедневно. Индекс можно увидеть на главной странице "Яндекса" и на "Яндекс.Картах". 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи