1. Новости
Заметки пользователей
30.03.2020 15:12
PDF
935
0

Дмитрий Медведев о 5G и поддержке российских производителей телеком-оборудования

Обеспечить надлежащую защищённость линий связи можно только с помощью телекоммуникационного оборудования отечественного производства, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвящённом проблемам внедрения связи пятого поколения в России. 

Совещание, как сообщает ТАСС, прошло в минувшую пятницу, 27 марта, в режиме видеоконференции. 

"Власти должны создать для отечественных производителей телекоммуникационного оборудования наиболее благоприятные коммерческие условия, это особенно важно в нынешних условиях изоляции мировых рынков",  – подчеркнул Медведев.

"Проект создания 5G, а в перспективе это уже переход и на более высокие формы связи - 6G и так далее, должен помочь нашим производителям выйти на новый уровень развития. И мы должны создать для них наиболее благоприятные коммерческие условия. Особенно это важно сейчас, когда, по сути, рынки замкнуты, произошла изоляция, и сколько она продлится - никто не знает", - заявил Медведев.

Зампред Совбеза добавил, что развитие отечественного сегмента телекоммуникационного оборудования в этих условиях - исключительно важная вещь.

По поводу 5G Медведев предложил определить организацию, которая должна сформировать единую научно-техническую политику внедрения новых технологий связи и определиться с радиочастотным спектром:

"Нам нужно определить головную организацию, которая займется формированием единой научно-технической политики, координацией всех заинтересованных структур - как гражданских, так и военных, силовых структур, структур, которые обеспечивают безопасность государства...

С другой стороны, это напрямую касается безопасности российской информационной инфраструктуры. Необходимо определиться с радиочастотным спектром, с диапазоном радиочастот для 5G, учитывая интересы всех ведомств - и ведомств, которые занимаются развитием связи, и силовых структур, в противном случае, могут пострадать интересы безопасности. Для совместного использования частот и силовыми структурами, и операторами связи потребуется разнесение оборудования сети 5G и наземных средств специального назначения. Это может коснуться населенных пунктов, причем достаточно больших, то есть городов, в которых живет более миллиона человек. Тем более, что изначально связь пятого поколения предполагалась для таких больших городов, поскольку это весьма недешевое удовольствие".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи