1. Новости
Заметки пользователей
30.03.2020 14:06
PDF
1013
0

Провайдеры просят упростить доступ в дома на фоне роста заявок на подключение

Интернет-провайдеры в лице ассоциации "Ростелесеть" обратились к Правительству РФ с просьбой скорее разрешить многолетнюю проблему доступа к инфраструктуре жилых домов. Причина спешки – в разы выросший спрос на интернет-услуги в связи с переходом большого количества людей на удаленную работу. Сейчас компании сталкиваются с серьезными трудностями поскольку для получения доступа к дому требуется согласие собственников, пишет "КоммерсантЪ".

В распоряжении издания есть письмо, адресованное глава Правительства РФ Михаилу Мишустину. В нем сразу ряд крупнейших операторов связи страны просят в срочном порядке упростить доступ провайдеров к инфраструктуре жилых домов. Компании отметили, что рост заявок на подключение вырос в среднем от 20 до 30 процентов в зависимости от региона.

Как подчеркивает издание, меры по упрощению доступа операторов к инфраструктуре уже включены  в направленную Минкомсвязью в правительство РФ 19 марта "дорожную карту" по поддержке их инвестиционной активности. Министерство предлагает существенно упростить порядок присоединения к электросетям и дать провайдера возможность подключаться к общедомовому прибору учета. Платить компании будут за потребленную электроэнергию.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи