1. Новости
Заметки пользователей
27.03.2020 17:20
1145
0
27.03.2020 17:20
PDF
1145
0

Президент МТС сообщил о значительном росте нагрузок на сеть

Автор: Syzygy

Президент МТС Алексей Корня рассказал о работе оператора в условиях эпидемии коронавируса и призвал пользователей не пересылать друг другу видео-мемы из-за ограниченности возможностей сети.

МТС, как и остальные операторы связи, зафиксировал рост трафика как на проводных, так и на беспроводных сетях. В крупных городах, и особенно в Москве, трафик проводных сетей вырос приблизительно на 30% от обычного. Дневной трафик в некоторых городах и спальных районах Москвы достиг уровня выходных дней или праздников. В некоторых районах трафик растёт насколько интенсивно, что существующие сети не справились и потребовали дополнительного времени на свою настройку и расширение ёмкости.

Где именно возникли проблемы (на сетях доступа, магистральных каналах или в точках обмена трафиком), Алексей Корня не уточнил. В настоящее время МГТС оказывает услуги доступа в интернет по технологии GPON на скоростях вплоть до 1 Гбит/с.

Изменение структуры трафика произошло и в беспроводных сетях - люди всё больше остаются дома, а не перемещаются по городу. В связи с этим президент МТС предложил пользователям на время отказаться от пересылки "тяжёлых" мемов в мессенджерах, так как при росте их количества создаётся не обязательная, но значительная нагрузка на сеть. В качестве примера он привёл стриминговые платформы, которые ограничили качество видео в европейских странах, отдав приоритет сервисам удалённой работы.

Интересно отметить,  что Алексей Корня - первый из руководителей крупных операторов связи, кто выступил с заявлением о необходимости ограничения нагрузки на сети связи. Например, "Мегафон", также зафиксировавший повышенную нагрузку, уверен, что справится с ней, а "Ростелеком" и вовсе увеличил скорости доступа до максимально возможных своим клиентам.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи