1. Новости
Заметки пользователей
13.03.2020 15:20
1468
0
13.03.2020 15:20
PDF
1468
0

Роскомнадзор запустил систему проверки обхода блокировок

Автор: Syzygy

Система будет мониторить VPN-сервисы, анонимайзеры, прокси-сайты и поисковые системы, проверяя, можно ли с их помощью обойти блокировки сайтов в России.

Разработчик системы – Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" Российской Академии Наук (ФИЦ ИУ РАН) - подведомственная Министерству науки и высшего образования Российской Федерации научная организация, выполняющая фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования и разработки в области вычислительной и прикладной математики, системного анализа и управления, теоретической информатики и информационных технологий, развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и информатизации общества.

Согласно информации с сайта госзакупок, контракт обошёлся Роскомнадзору в 19,92 млн. рублей при изначальной величине лота в 25 млн. рублей. Конкурс был проведён весной 2019 года, а 24 декабря 2019 года были подписаны акты приёма-передачи. В настоящий момент система проходит опытную эксплуатацию, её полноценная работа должна начаться уже в этом году.

Как заявили в Роскомнадзоре, новая система предназначена не для блокировки ресурсов, а для мониторинга соответствующих сайтов в автономном режиме.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи