1. Новости
Заметки пользователей
12.03.2020 11:09
PDF
1284
0

Microsoft: уничтожен один из крупнейших в мире ботнетов

Ботнет Necurs, заразивший за время своего существования более девяти миллионов компьютеров, уничтожен силами Microsoft и партнёров компании из 35 стран. О победе над ботнетом сообщается в блоге компании.

Успеха удалось добиться благодаря скоординированной работе юристов и IT-специалистов из подразделения по борьбе с цифровыми преступлениями Microsoft, BitSight и другими участниками сообщества кибербезопасности.

Впервые ботнет Necurs был зафиксирован в 2012 году. Тогда эксперты установили, что он распространяет несколько видов вредоносных программ, включая банковский троян GameOver Zeus .

Жертвами Necurs были пользователи во всех странах мира. Исследователи выяснили, что один заражённый компьютер в течение 58 дней отправил в общей сложности 3,8 миллиона спам-сообщений, а адресатов у сообщения оказалось более, чем 40,6 миллиона.

Считается, что Necurs использовался для атаки на компьютеры, кражи учетных данных для учетных записей и личной информации и конфиденциальных данных пользователей. Эксперты предполагают, что создатели Necurs продают или сдают в аренду доступ к зараженным компьютерным устройствам другим киберпреступникам. 

Среди "достоинств" Necurs – распространение вредоносного и вымогательского ПО, криптомайнинг, функция DDoS-атаки, которая еще не активирована, но может быть активирована в любой момент.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи