1. Новости
Заметки пользователей
11.03.2020 13:58
1040
0
11.03.2020 13:58
PDF
1040
0

МТС протестировал 5G на частотах 4G

Автор: Syzygy

Оператор связи МТС, совместно с производителем телекоммуникационного оборудования Ericsson, протестировал возможность развёртывания сетей 5G в частотных диапазонах, используемых для сети предыдущего поколения.

Технология, протестированная МТС, позволяет быстро (время отклика - около 1 м/с) перераспределять участки спектра между оборудованием 4G и 5G, динамически регулируя нагрузку.

Для тестирования была использована коммерческая базовая станция, построенная на платформе Ericsson Radio System с использованием решения Instant Ericsson Spectrum Sharing (Instant ESS). Базовая станция работала в режиме 5G NSA (Non-Stand Alone), требующем для функционирования опорную сеть LTE. Тесты проводились в диапазоне 1800 МГц и 2100 МГц, с якорным диапазоном LTE 800 МГц.

Как показали результаты исследования, перераспределение спектра позволило увеличить зону покрытия 5G на 25 процентов за счёт использования более низких частот и одновременную бесконфликтную работу сетей 5G и 4G.

Тестирование проводилось в офисе МТС в Уфе. В дальнейшем оператор планирует развернуть это решение и в других городах России. Как пояснили в МТС, пока не известно, какие частоты в конечном итоге будут выделены для сетей пятого поколения, поэтому использование уже существующих диапазонов позволит плавно осуществить переход к 5G и внедрить сервисы, которые критичны ко времени задержки сигнала.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи