1. Новости
Заметки пользователей
11.03.2020 13:07
PDF
1070
0

Роскомнадзор потратит 9 миллионов на изучение возможности блокировки TOR

Роскомнадзор в лице Главного радиочастотного центра объявил конкурс на проведение исследований устройства децентрализованных сетей и интернета вещей (Internet of Things, IoT), пишет "РБК". Соответствующая информация появилась на портале госзакупок неделю назад. Выполнять работы будет московский Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН.

Стоимость контракта, согласно которому необходимо проанализировать угрозы и риски при ограничении доступа к запрещенным на территории России сайтам, около девяти миллионов рублей. Первые результаты подрядчик обязан представить к концу июля.

Роскомнадзор потратит 9 миллионов на изучение возможности блокировки TOR

В частности, Федеральному исследовательскому центру "Информатика и управление" РАН поручено провести анализ популярных mesh-сетей на предмет их ограничения и блокировки. Также от подрядчиков в Роскомнадзоре ждут подробного отчета на тему TOR, а также последнего детища Павла Дурова Telegram Open Network. Помимо этого ученые изучат возможности сети интернета вещей.

Напомним, что ранее команда Telegram запустила инструмент TON Sites, воспользовавшись которым можно создать как собственный ресурс, так и получить доступ к сайтам децентрализованной сети TON (Telegram Open Network). Архитектура сети позволяет пользователям и владельцам ресурса оставаться анонимными, а заблокировать сайт будет также сложно, точно также как мессенджер Telegram в России.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи