1. Новости
Заметки пользователей
02.03.2020 08:54
PDF
928
0

Токийское метро теперь под присмотром дронов

С февраля 2020 года в токийском метрополитене начали использовать беспилотные летательные аппараты для детального осмотра участков тоннелей, труднодоступных для людей.

Токийское метро теперь под присмотром дронов

Дрон, диаметром 22 сантиметра и весом чуть больше килограмма, заключен в пластмассовую ячеистую сферу, защищающую его от столкновений со стенами. Беспилотник, способный подниматься на высоту до 50 метров, с помощью встроенных камер снимает своды тоннелей и вентиляционные отверстия. Видео транслируется на монитор и сотрудники, проводящие инспекцию, могут тщательно осмотреть нужные участки на предмет повреждений. В случае выявления каких-либо проблем отснятое видео можно сохранить для последующего более детального анализа.

Токийское метро теперь под присмотром дронов

Благодаря БПЛА предполагается повысить эффективность и снизить затраты при обследовании туннельной сети. Также дроны позволяют обезопасить труд технического персонала метрополитена. В настоящее время для осмотра сводов тоннелей и вентканалов, работникам в большинстве случаев приходится использовать леса или специальную технику, оборудованную подъемниками.

Пилотная программа по внедрения дронов в токийском метро стартовала 6 февраля на линии Хандзомон, но СМИ о запуске проекта сообщили лишь недавно. В конце февраля руководство метрополитена устроило мероприятие для прессы, на котором продемонстрировало возможности новых БПЛА на своем учебном полигоне. В дальнейшем программа будет расширена на все девять линий Токийского метро, общая протяженность которых достигает почти 200 километров, передает издание The Japanese News.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи