1. Новости
Заметки пользователей
27.02.2020 13:50
PDF
1391
0

Кибератаки будут выявлять за госсчёт

В Минкомсвязи разработан порядок установки и эксплуатации средств для поиска признаков кибератак на КИИ. В проекте документа, размещённого на портале общественного обсуждения, сказано, в частности, что всё необходимое оборудование будет куплено за бюджетные средства.

Главная задача нового Порядка – сформировать единый подход к установке и эксплуатации средств, предназначенных для поиска признаков компьютерных атак в сетях электросвязи, используемых для организации взаимодействия объектов КИИ.

Оборудование для поиска атак необходимо будет установить в особых помещениях с ограниченным доступом персонала. Так, чтобы обеспечить сохранность и неприкосновенность устройств. 

Необходимость и места установки средств поиска атак на сети электросвязи, обеспечивающей взаимодействие объектов КИИ, определяются уполномоченным органом Государственной службы определения и противостояния кибератакам (ГосСОПКА) на основании оценки безопасности критической информационной инфраструктуры.

В этом же документе сказано, что купленное за госсчёт оборудование будет передано в собственность ГосСОПКА. Контроль за работой и исправностью оборудования будет возложен на ГосСОПКА, все мероприятия будут проводиться по согласованию с операторами и только после письменного уведомления собственников сетей. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи