1. Новости
Заметки пользователей
26.02.2020 08:20
PDF
963
0

"Вымпелком" закроет "белые пятна" Петербурга сетью "Суперсити"

Оператор планирует увеличить емкость и покрытие сети в Санкт-Петербурге за счёт ликвидации "белых пятен" и подключения новостроек северной столицы. Проект получил название "Суперсити".

В феврале "Вымпелком" подвел итоги строительства федеральной сети, сообщив, что темпы строительства базовых станций в 2019 году выросли на 30 процентов. Это привело к удвоению LTE-трафика и росту его доли до 78 процентов от общего объема передачи данных. В 2018-2019 годах оператор активизировал работы по строительству и развитию сети. Компания заменила оборудование на 95 процентах базовых станций, провела рефарминг частот в 97 процентах филиалов и завершила модернизацию инфраструктуры в 32 регионах. 

Благодаря проведенным мероприятиям, скорость мобильного интернета в сети "Вымпелкома" за два года выросла на 33 процента, а количество клиентов со смартфонами с поддержкой LTE увеличилось в 1,5 раза. Средний абонент компании проводит в интернете по семь часов, из которых в соцсетях - 2 часа 26 минут. В 2019 году покрытие сетей связи четвертого поколения выросло на 13 процентов. Услугами охвачены 86 процентов населения. 

Вместе с тем, "Вымпелком" планирует продолжать работы по модернизации сети в 45 филиалах. Одним из них станет Санкт-Петербург, где компания обновила 90 процентов оборудования, а в текущем году собирается создать сеть "Суперсити". Основная идея проекта: ликвидация "белых пятен" вдоль федеральных трасс, в удаленных городских районах, на Кольцевой автомобильной дороге  и Западном скоростном диаметре. Также планируется закрыть проблемы со связью в новостройках Ленинградской области. На эти цели оператор планирует потратить больше, чем в 2018-2019 годах. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи