1. Новости
Заметки пользователей
21.02.2020 08:12
PDF
1717
0

Хакеры решили "хайпануть" на коронавирусе

Сегодня про коронавирус не вещают разве что из утюга. Воспользоваться хайпом вокруг эпидемии поспешили и хакеры. С начала вспышки COVID-19 набирает силу фишинговая рассылка по электронной почте, в которой тем или иным образом упоминается коронавирус, чтобы убедить людей перейти по вредоносной ссылки или кликнуть по вложению.

Хакеры решили "хайпануть" на коронавирусе

По данным Healthcare IT News, поначалу подобные фишинговые атаки были ориентированы, в основном, на англоязычных пользователей и Японию, но теперь, видимо, рассылки приобрели глобальные масштабы. В частности, специалистам по информационной безопасности (ИБ) из компании Proofpoint попадались экземпляры на итальянском языке, а исследователи Check Point Research недавно сообщили, что тема коронавируса фигурирует и в спаме, распространяемом в России.

Своей цели - загрузки на компьютер вредоносного ПО - злоумышленники добиваются разными способами. Например, в одних письмах рассказывается конспирологическая теория, согласно которой лекарство от COVID-19 умышленно скрывается от людей. Для получения дополнительной информации получателю предлагается перейти по ссылке, по которой он попадает на фейковую страницу DocuSign. Введенные в этой форме персональные данные попадают в руки к мошенникам.

В еще одной подобной рассылке хакеры прикрываются именем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая якобы предлагает ознакомиться с мерами безопасности в условиях распространения коронавируса, отмечает Bleeping Computer.

Получателям таких "писем счастья" в российском сегменте Сети предлагалось приобрести "лучший и самый быстрый тест для обнаружения коронавируса по фантастической цене".

По информации Proofpoint, в ходе атак распространяются разнообразное вредоносное ПО, в том числе троян Emotet и программы для кражи паролей и другой ценной информации - AZORult, AgentTesla, RAT NanoCore.

О всплеске фишинга с упоминанием коронавируса пользователей уведомили уже многие ИБ-компании. Наряду с Proofpoint и Check Point соответствующие публикации появились на сайтах "Лаборатории Касперского" и Sophos. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения предупредила о такого рода хакерских атаках и призвала людей быть бдительными.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Из-за коронавируса в Китае начались проблемы с интернетом
Вспышка коронавируса негативно влияет на все отрасли жизнедеятельности граждан Китая. Дошла очередь и до интернета. В результате того, что многие сотрудники и учащиеся перешли на домашнее обучение и работу, нагрузка на сеть существенно выросла, что не могло не сказаться негативно на работе интернета.
18.02.2020 15:10
1460
0
Аналитики прикинули последствия COVID-19 для высокотехнологичных отраслей
Коронавирус нарушит планы Китая по развитию 5G, ударит по производству оптического волокна, солнечных панелей и различной потребительской электроники, предупредили эксперты Trendforce.
18.02.2020 09:20
1380
0