1. Новости
Заметки пользователей
28.03.2007 13:33
1870
0
28.03.2007 13:33
PDF
1870
0

В СНГ стартует третья международная студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям

Третья международная студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям, в которой может участвовать учащаяся молодежь стран СНГ, по традиции предыдущих лет будет организована в "Учебном центре Сиско Системс" на базе Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ). Инициатором Олимпиады, проводимой в рамках программы Сетевых академий Cisco, выступает "Учебный центр Сиско Системс" (г. Москва). В этом году мероприятие впервые пройдет под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации.

Участниками Олимпиады-2007 могут стать учащиеся школ и студенты вузов России и других стран СНГ, а также слушатели программы Сетевых академий Cisco 2006-2007 учебного года в возрасте до 25 лет. Зарегистрироваться и стать участником конкурса можно, заполнив анкету на сайте.

Как и прежде, Олимпиада-2007 будет состоять из двух этапов. Первый тур пройдет в режиме онлайн-тестирования на английском языке с апреля по май 2007 года. Финалистов определит Оргкомитет Олимпиады, в состав которого войдут представители Министерства информационных технологий и связи РФ, МТУСИ, "Учебного центра Сиско Системс" (г. Москва), ООО "Сиско Системс", ведущих IT-компаний, а также российские и зарубежные инструкторы программы Сетевых академий Cisco.

Второй этап Олимпиады – финал – будет проведен 27 июня 2007 года в виде очного соревнования победителей первого тура. Конкурсные задания для финалистов составлены опытными инструкторами Учебного центра Cisco таким образом, чтобы участники могли продемонстрировать технические знания и навыки при построении и управлении активным и пассивным сетевым оборудованием. Первая задача, которую предстоит решить финалистам – это обжимка кабелей. Вторая – конфигурация оборудования, где основное внимание уделяется физическому уровню сети, соединениям, конфигурации компонентов сети, а также устранению неисправностей.

Приказом Министерства образования и науки РФ студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям внесена в список мероприятий, по итогам которых присуждаются государственные премии для поддержки талантливой молодежи. В соответствии с этим приказом, победитель Олимпиады-2007, если им станет гражданин Российской Федерации, получит грант в размере 60000 рублей, а второй и третий призеры – по 30000 рублей каждый. Кроме того, организаторы конкурса подготовили для призеров подарки в виде ноутбука, беспроводных точек доступа Linksys и карманных ПК.

Интерес к студенческим Олимпиадам Cisco, как и их география, растет год от года. В прошлогоднем конкурсе приняли участие студенты 62 вузов России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Словении. А на днях в Киеве завершилась студенческая Олимпиада Cisco, впервые проведенная в Украине. В ней приняли участие около 370 учащихся 33 учебных заведений из 12 городов. Победителем стал выпускник региональной Сетевой академии Cisco при Харьковском национальном университете радиоэлектроники Дмитрий Самко. Второе место занял студент Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Дмитрий Соловьев, третье - слушатель Украинской академии банковского дела Национального банка Украины Денис Сафонов (г. Сумы). Они и семеро других финалистов получили право представлять Украину на международных студенческих Олимпиадах Cisco в Москве и Кошице (Словакия).

"Компания Cisco поддерживает разнообразные образовательные инициативы, направленные на сокращение дефицита квалифицированных сетевых специалистов, который наблюдается не только в России, но и во всем мире*, - рассказывает Ирина Велихова, менеджер образовательных программ Cisco. – Студенческая Олимпиада Cisco призвана поощрять талантливых молодых людей, проявляющих серьезный интерес к современным информационным технологиям. В Cisco отчетливо понимают, что от уровня подготовки и грамотности молодежи зависит экономическое и социальное развитие стран и регионов. Если учесть, что сеть становится все более важным инструментом в деятельности частных лиц и организаций, то дефицит соответствующих кадров лишает бизнес базовой платформы его функционирования. Будущее сетевых технологий – в руках сегодняшних студентов и школьников. Реализуя такие образовательные инициативы, как студенческая Олимпиада по сетевым технологиям, Cisco демонстрирует заинтересованность в развитии профессиональных навыков у молодых отечественных IT-специалистов, желание помочь им найти себе достойное применение в условиях быстрого развития отрасли".

Современные студенты и школьники задумываются о своем трудоустройстве загодя. Олимпиады Cisco предоставляют им шанс продемонстрировать свои навыки и знания будущим работодателям. Более того, участники таких конкурсов могут получить предложение о работе еще по ходу Олимпиад. Так, во всяком случае, произошло в 2005 и 2006 годах, когда в роли работодателей выступили компании IBS и АМТ. А победитель прошлогодней Олимпиады Антон Тугай после этого прошел отбор на стажировку в киевском представительстве корпорации Cisco и сейчас успешно совмещает работу и учебу на последнем курсе Харьковского национального университета радиоэлектроники.

Студенческие Олимпиады Cisco по сетевым технологиям проводятся в рамках программы Сетевых академий Cisco, которая осуществляется с 1997 г. и в этом году отмечает свой десятилетний юбилей. Программа нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую Web-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей. Выпускники Сетевых академий Cisco получают, в дополнение к диплому, статус сертифицированного Cisco сетевого специалиста.

Программа Сетевых академий Cisco сейчас действует в 167 странах мира, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Узбекистан, Украину. К настоящему времени более чем в 11 тысячах Сетевых академий Cisco по всему миру прошли обучение около 2 млн студентов. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики. Подробная информация о программе Сетевых академий Cisco – в разделе.

* По данным аналитической компании IDC, уже сейчас дефицит сетевых специалистов на нашей планете составляет 210 тысяч человек, а через два года вырастет до 396 тысяч. В России, по данным той же IDC, к 2008 г. нехватка таких специалистов достигнет 60 тысяч, в Украине – 33 тысяч.

Cisco

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи