1. Новости
Заметки пользователей
11.02.2020 09:39
PDF
1990
0

Бизнес настаивает на компенсации за “доступный интернет”

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ настаивает на том, что  государству необходимо компенсировать операторам связи за предоставление гражданам бесплатного доступа к социально-значимым интернет-ресурсам, пишет "КоммерсантЪ". 

С 1 марта Минкомсвязь потребовала от операторов обеспечить бесплатный доступ пользователям порталу госуслуг и сайтам органов власти. Инициатива стала следствием реализации программы "Доступный интернет", которую на ежегодном послании Совету Федерации предложил Владимир Путин. 

В РСПП считают, что бесплатный доступ к социально-значимым ресурсам обойдется провайдерам в 150 миллиардов рублей в год.  РСПП предлагает создать единый реестр значимых интернет-сервисов, который будет вести Роскомнадзор. При этом необходимо сохранить плату за доступ к сети оператора и закрепить механизм прекращения оказания услуг в случае задолженности абонента.

Пока не совсем понятно откуда РСПП взяли столь существенные цифры, тем более что в целом операторы связи отнеслись к предложению президента достаточно спокойно, подчеркнув, что "доступный интернет" не вызовет у них каких-либо проблем. "Таттелеком" даже первым начал предоставлять доступ к социально-значимым ресурсам.

 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи