1. Новости
Заметки пользователей
05.02.2020 08:30
PDF
1270
0

Starlink допустили в Австралию

Австралийский регулятор включил SpaceX в список операторов спутниковой связи. Компании еще предстоит долгий бюрократический путь к выходу на рынок Австралии, а она уже встретила противодействие местных игроков.

В настоящее время в рамках проекта SpaceX Starlink на орбите находятся 242 спутника. Последний запуск состоялся в январе. В течение нынешнего года компания рассчитывает два раза в месяц отправлять в космос по 60 космических аппаратов, а глобальная цель - запуск 7518 спутников. Недавно SpaceX получил разрешение уплотнить свою группировку, чтобы уже в текущем году начать предоставление услуг в США и Канаде, а в 2021 году "почти охватить населенный мир на глобальном уровне".

В конце января компания стала ближе к своей цели, поскольку Австралийское управление по коммуникациям и медиа (Australian Communications and Media Authority - ACMA) разрешило SpaceX работать в Австралии. Пока это первый шаг к выходу на местный рынок. В будущем компании Илона Маска предстоит получить еще несколько разрешений от контролирующих органов и обзавестись лицензией на использование спектра. На этом пути SpaceX ждут проблемы, ведь австралийские вещатели уже высказали опасение, что сервис будет конфликтовать со спутниковым ТВ.

В обращении к ACMA компания Foxtel (спутниковое, кабельное и IPTV) заявила, что существует высокая вероятность помех со стороны SpaceX и канадского проекта Kepler при работе в Ku-диапазоне:

"Учитывая потенциальные катастрофические бизнес-последствия от помех, необходимость защиты существующих систем от новых орбитальных группировок должна стать приоритетом для дальнейшей работы ACMA".

В Австралии наиболее значимым конкурентом Starlink станет государственная компания NBN, владеющая двумя спутниками Sky Muster, которые в настоящее время обслуживают более 96 тыс. домохозяйств и предприятий страны. Предлагаемые ею скорости интернет-доступа значительно ниже обещаний Илона Маска (до 100 Мбит/с для премиум-аккаунтов против гигабитных скоростей Starlink). К тому же спутники NBN уже отработали по 5 лет из 15-летнего срока эксплуатации. Понимая это, в компании заявили, что через 5 лет рассмотрят вариант замены геостационарных спутников аналогом системы Starlink.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Какаду атакуют Национальную сеть ШПД Австралии
Попугаям полюбились силовые и оптоволоконные кабели компании NBN Co, учрежденной правительством страны для разработки, строительства и эксплуатации магистральной высокоскоростной широкополосной сети.
03.11.2017 14:10
1922
0
Крупнейшим провайдерам Австралии пригрозили судом
Австралийская комиссия по защите потребителей и конкуренции (ACCC) обещает в концу года предъявить иски телекоммуникационным компаниям, которые вводят в заблуждение клиентов и не обеспечивают рекламируемой скорости доступа в интернет.
21.07.2017 08:50
1504
0