1. Новости
Заметки пользователей
04.02.2020 16:30
PDF
1258
0

Операторы Екатеринбурга предотвратили рост тарифов

В Екатеринбурге отменили решение о пятикратном повышении тарифов на аренду опор для размещения воздушных линий связи. На администрацию подействовали судебные разбирательства, жалобы в ФАС и угрозы поднять абонплату. 

Дело о тарифах на аренду опор длится с 2014 года, когда власти Екатеринбурга решили демонтировать "воздушки" и перенести операторские кабели под землю. Спустя два года операторы получили более действенный стимул - муниципальные транспортники в 10 раз подняли тарифы на размещение линий связи. Летом прошлого года суд "узаконил" это решение и сразу же последовало "предложение, от которого невозможно отказаться". 

В октябре прошлого года мэрия Екатеринбурга преподнесла сюрприз городским операторам, уведомив их о повышении расценок на использование опор ЕМУП "Гортранс". Власти решили закрыть долги предприятия за счет местных компаний связи, которым такой подход показался несправедливым. Дело в том, что администрация не только увеличила тарифы, но и отказалась пересматривать условия госконтрактов на 2020 год. В ответ на жалобы операторов глава городского Комитета по транспорту, организации дорожного движения и организации улично-дорожной сети И.Ощепков сообщил, что новые правила - это инициатива "Гортранса", а не администрации:

"В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" ЕМУП "Гортранс" самостоятельно осуществляет свою хозяйственную деятельность и согласно Уставу Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия "Городской транспорт" самостоятельно устанавливает цены и тарифы на все виды… оказываемых услуг…

Сообщаю, что Администрация города Екатеринбурга не была инициатором расторжения ранее заключенных договоров между ЕМУП "Гортранс" и операторами связи".

Также Ощепков пообещал организовать встречу между "Гортрансом" и заинтересованными лицами для решения проблемы тарифов. Видимо, диалога не получилось, поскольку операторы ИНСИС, МТС и КОМТЕХЦЕНТР пошли в суд. На этом этапе также появились трудности, поскольку Тарифная комиссия отказалась предоставлять истцам отчет с обоснованием повышения тарифов. Из-за этого заседание несколько раз переносили, но в итоге Администрация Екатеринбурга решила отменить решение о пятикратном повышении тарифов. В итоге истцы отозвали свои требования, а Арбитражный суд Свердловской области прекратил производство. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи