1. Новости
Заметки пользователей
31.01.2020 12:13
PDF
987
0

Киты, коты и другие ИИ-проекты Google

Google работает над несколькими долгосрочными проектами в области искусственного интеллекта. На фоне многочисленных призывов к урегулированию ИИ компания показала несколько своих разработок, стремясь доказать, что технология принесет общественную пользу.

Искусственный интеллект используется Alphabet и ее дочкой Google в различных коммерческих проектах: от поискового сервиса и рекламы до создания автономных автомобилей. Однако регулирующие ведомства высказывают беспокойство относительно скрытых возможностей ИИ и растущей силы этой технологии. Попытки регулирования системы искусственного интеллекта предпринимают в Европейском союзе и США. К примеру, в ЕС изучают возможность запрета на публичное распознавание лиц и других приложений технологии. 

На фоне этих событий Google провел "показательное выступление", чтобы продемонстрировать положительную сторону ИИ. Многие проекты пока еще далеки от завершения, но могут стать важным фактором в деятельности компании и принести пользу людям.

Роботизированные котята

D’Kitty - робот, который самостоятельно научился ходить, изучая локомоцию животных и используя методы машинного обучения. Джефф Дин (глава Google AI) надеется, что результаты этого исследования станут основой для адаптации физического оборудования к функционированию в "реальном мире".

Киты, коты и другие ИИ-проекты Google
D’Kitty учится на движениях животных и помогает их понять

Носимые датчики

Используя электронные компоненты, вплетенные в мягкие материалы, и технологию искусственного интеллекта, пользователь сможет управлять мультимедиа с помощью жестов. В этом разделе Google показал шнурок от одежды, поворот которого помогал отрегулировать громкость музыки. Достаточно ущипнуть шнурок, чтобы начать воспроизведение или приостановить песню.

Киты, коты и другие ИИ-проекты Google
Управление музыкой с помощью шнурка от одежды

Диагностика заболеваний по состоянию сетчатки

Подразделение Google Health использует ИИ для анализа сетчатки с целью выявления различных проблем, например, анемии, глаукомы и заболеваний глаз, связанных с диабетом.

Отслеживание исчезающих видов морских животных

Google использует сенсорные инструменты для наблюдения за морскими животными. По звуковым эффектам искусственный интеллект может в реальном времени обнаруживать местоположение косаток, отправляя сообщения в близлежащие порты для защиты исчезающих видов. Результаты разработки будут использованы в совместном проекте Google, DFO и Rainforest Connection, чтобы охранять этих животных у побережий Канады. Аналогичные работы компания проводит в Аквариуме Монтерей-Бей.

Киты, коты и другие ИИ-проекты Google
Обнаружение китов по звукам

Понимание языка жестов

В проекте под названием MediaPipe специалисты Google пытаются анализировать движения рук и всего тела, чтобы понять язык жестов.

Киты, коты и другие ИИ-проекты Google
Распознавание языка жестов

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи