1. Новости
Заметки пользователей
29.01.2020 15:43
PDF
1090
0

УФАС встала на сторону операторов связи в споре с администрацией Норильска (обновлено)

УФАС по Красноярскому краю встало на сторону операторов связи, которые выступили против завышенных тарифов на аренду места в кабельной канализации.

Всё началось, пишет "Кабельщик" с иска операторов связи "Норильск-телеком" и "Айтерика" к МУП "Коммунальные объединенные системы" (КОС) города Норильска. Операторы обвинили владельца канализации в том, что монополист завысил тарифы.

В частности, КОС оценил предоставление доступа для размещения линейно-кабельных сооружений в 26,94 рубля в месяц за погонный метр (без НДС).

За предоставление доступа для размещения сетей электросвязи и технического обслуживания линейно-кабельных сооружений до 17 мм операторы должны были заплатить 5,47 рублей в месяц за один погонный метр (без НДС).

В УФАС изучили ситуацию и с учётом положений действующего законодательства признали тарифы, установленные КОС, экономически необоснованными и завышенными. Кроме того, в предупреждении надзорной инстанции отмечено "бездействие администрации города Норильска, не утвердившей тариф МУП "КОС" в соответствии с требованиями правил недискриминационного доступа и порядка принятия решений об установлении цен (тарифов) на услуги муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий города Норильска, которое создало условия для ухудшения конкуренции операторов связи".

В этом же предупреждении сказано, что администрация Норильска о должна утвердить тарифы КОС в соответствии с действующими законодательными нормами до 1 июня 2020 года.

Надо сказать, что победить в судебных разбирательствах операторы связи смогли при поддержке юристов из компании "Ордерком", которые неоднократно становились на сторону операторов и помогали им выигрывать самые сложные и запутанные дела.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи