1. Новости
Заметки пользователей
22.01.2020 13:08
PDF
918
0

Расходы на создание сим-карты с российской криптографией компенсирует государство

Госсубсидию в 165 миллионов рублей получил институт им.Лебедева. Это учреждение занималось разработкой сим-карты с отечественным шифрованием, соответствующим требованиям ФСБ.

Как сообщает РБК, использовать такие карты на территории нашей страны пока не обязательно, но разработчики рассчитывают на то, что спрос непременно будет.

По словам генерального директора НИИ Александра Князева, субсидия компенсирует лишь часть расходов на разработку аппаратных модулей безопасности (Hardware security module; HSM), которые позволят внедрить отечественную криптографию в телекоммуникационное оборудование сотовых операторов. 

Напомним, требования минкомсвязи аутентифицировать и идентифицировать абонентов с использованием криптографии, одобренной ФСБ, вступили в силу с 1 декабря 2019 года. Но, как заявил Князев:

"Серийное производство HSM пока не началось, но основную производственную базу мы создали. На данном этапе мы проводим испытание с некоторыми вендорами, которые поставляют телеком-оборудование операторам связи, и скоро начнем процесс подготовки по заключению первых договоров на поставку наших модулей".

По подсчётам эспертов НИИ, на всю большую четверку и виртуальных мобильных операторов потребуется порядка 400–500 HSM. Эту партию институт может произвести за достаточно короткое время на своей производственной базе.

Новые сим-карты, считают разработчики, должны повысить безопасность отечественных сетей связи. А сформировать совершенно безопасную среду можно, только если внедрить российскую криптографию в телеком-оборудование, установленное у сотовых операторов, и в сами сим-карты.

По мнению Александра Князева, сим-карты с одобренным ФСБ шифрованием будут пользоваться спросом, потому что на доверенной сим-карте, например, можно реализовать усиленную квалифицированную электронную подпись, сертифицированную по высокому классу безопасности, надёжно защитить от взлома бизнес-приложения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи