1. Новости
Заметки пользователей
22.01.2020 11:40
PDF
815
0

В Японии начали работу над 6G

Работу над технологией связи шестого поколения начали японские инженеры-связисты. Как пишет портал fossbytes.com, Япония в очередной раз хочет подтвердить свой статус лидера в области высоких технологий.

Пока о новом стандарте известно только то, что он будет в 10 раз быстрее, чем связь пятого поколения, внедрение которой только-только началось по всему миру. Согласно докладу Nikkei, в исследования и разработки 6G Япония вложит 2,03 миллиарда американских долларов.

Япония, как известно, не единственная страна, которая занимается исследованиями в области 6G. В ноябре 2019 года китайское правительство заявило о том, что в стране создаётся два НИИ по разработке стандарта сотовой связи шестого поколения. К аналогичным исследованиям приступили специалисты Nokia в Финляндии и разработчики LG Electronics и Samsung Electronics в Южной Корее.

Сеть 5G в Японии будет пущена к концу апреля 2020 года, но это не значит, что страна должна отставать в разработке нового стандарта связи. Уже в январе министерство внутренних дел и коммуникаций Японии обещало создать экспертный совет, в состав которого войдут представители общественности, бизнеса и государственные органы. Совет займётся разработкой комплексной стратегии перехода на новый формат, который должен произойти, ориентировочно, в 2030 году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи