1. Новости
Заметки пользователей
14.01.2020 12:24
PDF
773
0

Минкомсвязи готовится узаконить eSIM

Внедрение технологии виртуальных sim-карт начнётся в России как только в законодательство будут внесены все необходимые изменения. Над поправками в закон "О связи" работают в профильном министерстве,  – сообщает ТАСС.

Специалисты Минкомсвязи уже обсудили перспективы внедрения eSIM с ведущими операторами, отраслевыми научными институтами и заинтересованными ведомствами. Сейчас эксперты рассматривают предложения операторов по использованию биометрических систем идентификации абонентов и другие аспекты проекта.

"По итогам работы сформирован предварительный перечень подзаконных актов, в которые необходимо внести изменения. Минкомсвязи подготовило проект поправок в постановление правительства Российской Федерации "О порядке оказания услуг телефонной связи", - отметил пресс-секретарь министерства Евгений Новиков. Проекты поправок во все необходимые нормативно-правовые акты будут разработаны в течение 2020 года.

Пилотный проект по внедрению eSIM сегодня реализуется на сети Tele2, правда, с ограниченным функционалом, без удаленной аутентификации абонента. Россвязь приступает к исследованиям на тему "Разработка концептуальных подходов применения технологии eSIM с учетом развития услуг IoT". 

На сегодня главная проблема внедрения eSIM,  – это легитимная дистанционная идентификация абонентов. "Если ее решить, других препятствий [для внедрения технологии] нет", - подчеркнул Новиков.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи