1. Новости
Заметки пользователей
14.01.2020 13:50
PDF
732
0

Juniper Research: число 5G-подключений будет в среднем расти на 150 процентов в год

По оценкам исследовательской компании Juniper Research, в 2019 году более пяти миллионов абонентов по всему миру подключились к мобильным сетям 5G. Специалисты полагают, что в ближайшую пятилетку число 5G-подключений на планете будет в среднем расти на 150% в год и к 2025-му достигнет 1,5 миллиарда.

Juniper Research: число 5G-подключений будет в среднем расти на 150 процентов в год

Внедрению нового стандарта будут способствовать снижение цен и расширение ассортимента устройств с поддержкой 5G. Быстрее других новую технологию освоят США и Южная Корея. Предполагается, что к концу 2020 года 75% всех абонентов, пользующихся мобильной связью нового поколения, будут из этих двух стран. 

Для ускорения перехода пользователей на 5G американские и корейские операторы активно снижают цены, но такая стратегия чревата медленной окупаемостью 5G-инвестиций, предупреждают в Juniper. В то же время аналитики отметили, что в других регионах, например, в Европе, операторы делают акцент на максимизации выручки от 5G-услуг, поэтому устанавливают на них более высокие цены, чем в 4G-тарифах.

Также специалисты прогнозируют, что к концу 2020 года более 5 миллионов абонентов будут пользоваться 5G для фиксированного беспроводного доступа в интернет (fixed wireless access, FWA). Однако FWA 5G сможет стать дополнительным источником выручки для операторов, только если качество связи при этом будет сопоставимо с другими видами подключения к интернету, подчеркнули исследователи.

Ранее ещё более оптимистичным прогнозом по распространению 5G в мире поделились аналитики IDC. Согласно их оценке, уже в 2019 году число подключений к сетям пятого поколения должно было достигнуть 10 миллионов. Ожидается, что в следующие пару лет показатель будет в среднем расти на 217,2% в год и в 2023-м превысит 1 миллиард. При таком сценарии к этому времени почти 9 процентов всех мобильных устройств в мире будут пользоваться новым стандартом сотовой связи, считают в IDC.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи