1. Новости
Заметки пользователей
10.01.2020 14:50
PDF
791
0

Verizon заманивает дроны в сеть 5G

Ориентируясь на растущее количество дронов в США, Verizon предлагает сети пятого поколения для управления беспилотниками. В компании поставили задачу провести через 5G миллион полётов БПЛА.

Оператор обратил внимание на рынок дронов еще в 2016 году, когда стартовали продажи тарифных планов для этой категории устройств (25 долларов за 1 ГБ в месяц или 80 долларов за 10 ГБ). Всего несколько месяцев спустя, компания расширила свое присутствие в этом сегменте, купив компанию Skyward со специализацией на обслуживании БПЛА. Теперь же в Verizon рассматривают беспилотники в качестве потенциального основного источника дохода от своей сети 5G.

В конце прошлого года оператор начал продвигать соответствующие услуги, предлагая как возможности своего подразделения Skyward, так и обычный вариант управления беспилотниками через сеть связи пятого поколения. В компании утверждают, что 5G с низкой задержкой и высокими скоростями передачи данных кардинально изменит возможности БПЛА. В итоге Verizon, наряду с доступом к 4G LTE, предложил пользователям работу в сети mmWave 5G. Цель оператора -  миллион беспилотных полетов в сети 5G.

"Мы уже начали делать это в небольших масштабах через Skyward. В краткосрочной перспективе мы продвигаем сервис передачи потокового видео практически в реальном времени (например, для прямых трансляций новостей и вертикальной инспекции инфраструктуры) в качестве основного варианта использования, который наши клиенты могут применять сегодня в районах, где есть 5G".

Сеть Verizon 4G LTE пока будет служить опорой для усилий оператора по поддержке дронов. Актуальные тарифные планы позволяют передавать данные в реальном времени, включая информацию по телеметрии.

"В долгосрочной перспективе мы видим потенциал для беспилотных летательных аппаратов всех видов, использующих наши различные сетевые возможности для доставки грузов, сбора и анализа данных в режиме реального времени и даже в качестве воздушного такси".

Verizon заманивает дроны в сеть 5G
Прогноз FAA по количеству коммерческих беспилотников в США

В настоящее время в США зарегистрировано более 1,5 млн беспилотных летательных аппаратов. По данным Федерального управления гражданской авиации (FAA), большую часть из них составляют "развлекательные" дроны, а также более 420 тысяч коммерческих аппаратов. В конце декабря прошлого года в FAA заявили, что все беспилотники массой более 0,55 фунта должны передавать свои данные для обеспечения большей безопасности воздушного движения и защиты от терроризма. Проект правил предусматривает создание новой сети слежения за всем, начиная от игрушек и заканчивая коммерческими дронами.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи