1. Новости
Заметки пользователей
09.01.2020 08:40
PDF
919
0

Google и Amazon обвинили в воровстве технологии для "умных" колонок

Компания Sonos подала в суд на Google за использование патентов на мультирум-технологию, требуя приостановить продажи "умных" колонок, ноутбуков и телефонов. Истец обвиняет в аналогичном деянии и Amazon, но не решился судиться сразу с двумя гигантами.

В иске, поданном против Google, указано, что в 2000-х годах компания Sonos стала пионером в разработке технологии беспроводного мультирум-аудио, выпустив свой первый коммерческий продукт в 2005 году. Тогда же разработчик получил около 750 патентов на технологии для мультирум-систем/устройств. 

Google и Amazon обвинили в воровстве технологии для "умных" колонок
Прототипы умных колонок от Sonos

В 2013 году Sonos начал сотрудничать с Google в части интеграции Google Play Music в свою платформу. В компании утверждают, что тогда же ИТ-гигант украл технологию мультирум для своего, уже снятого с производства, устройства Chromecast Audio, а затем продолжил использовать ее в линейке интеллектуальных колонок Google Home, в ноутбуках, планшетах и телефонах из серии Pixel. В иске указано, что Google субсидировал свои собственные продукты, продавая их по более низкой цене, чтобы выдавить конкурента с рынка.

Google и Amazon обвинили в воровстве технологии для "умных" колонок
Тестирование продукта Sonos Move

В Sonos сообщают, что несколько раз предупреждали Google о нарушении прав на использование ста патентов. В иске приводятся многочисленные сообщения, в которых говорится о сходстве между функциями новых продуктов и систем Google с решениями Sonos (синхронизация звука между группами динамиков, настройка громкости группы и настройка устройств в локальной беспроводной сети).

"Google явно и сознательно копирует нашу запатентованную технологию при создании своих аудиопродуктов. Несмотря на наши неоднократные и интенсивные усилия, в течение последних нескольких лет Google не продемонстрировал никакой готовности работать с нами над взаимовыгодным решением".

Патрик Спенс, генеральный директор Sonos.

Google и Amazon обвинили в воровстве технологии для "умных" колонок
Умная колонка Sonos One

В Sonos утверждают, что Amazon нарушил патентное право при разработке семейства устройств Echo, но руководители компании решили не "бороться в суде одновременно с двумя технологическими гигантами".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи