1. Новости
Заметки пользователей
25.12.2019 08:30
PDF
1028
0

Мессенджер ToTok подозревают в шпионаже для ОАЭ

Мессенджер ToTok исчез из магазинов приложений Google и Apple, поскольку может использоваться для шпионажа в пользу правительства Объединенных Арабских Эмиратов. 

Мессенджер ToTok продвигается как простой и безопасный способ текстового или видео общения, хотя "Политика конфиденциальности" мессенджера гласит, что разработчик может передавать личные данные пользователей "правоохранительным органам, должностным лицам, регулирующим органам и по другим законным запросам на доступ". В нем также говорится: "Мы можем передавать ваши личные данные компаниям".

Приложение присутствует на рынке всего несколько месяцев, но уже было загружено миллионами пользователей из Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки и Северной Америки. В прошлый четверг мессенджер удалили из магазина Google Play Store, а на следующий день ту же операцию проделали в Apple App Store. Как сообщили разработчики ToTok в своем блоге, инцидент связан с техническими проблемами, а само ПО вскоре вновь появится в открытом доступе. 

"Существующие пользователи ToTok продолжают пользоваться нашим сервисом без перерыва, и мы хотели бы сообщить нашим новым пользователям, что активно взаимодействуем с Google и Apple для решения этой проблемы".

По данным New York Times причина удаления мессенджера заключается не в технических проблемах: приложение заподозрили в шпионаже. Ссылаясь на американских чиновников, издание утверждает, что ToTok предоставляет правительству ОАЭ доступ к разговорам, передвижениям, фотографиям и другой личной информации пользователей. Издатель приложения, Breej Holding Ltd, связан с разведывательно-хакерской фирмой DarkMatter, базирующейся в Абу-Даби и предположительно попавшей под расследование ФБР.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи