1. Новости
Заметки пользователей
24.12.2019 14:49
952
0
24.12.2019 14:49
PDF
952
0

В Воронеже тестируют "умные" светофоры

Автор: Syzygy

Власти Воронежа запустили эксперимент с установкой на главной улице города "умных" светофоров, которые могут динамично регулировать пропускную способность дороги.

Партнёром проекта стала японская компания, предложившая систему "умного" управления движением Artemis. Проект обошёлся в 30 млн. рублей и позволил увеличить пропускную способность перекрёстков на главной улице на 18 процентов.

Монтаж и настройка системы были проведены за  три месяца. За это время японские специалисты подключили светофоры на десятках перекрёстков к управляющему центру, смонтировали 120 ультразвуковых датчиков вдоль улицы и настроили программное обеспечение. Благодаря проведённым работам, система организации дорожного движения теперь может выделять группы автомобилей на дороге и быстрее "вести" их от начала до конца улицы. Наибольшую эффективность Artemis показывает в дневные часы, когда транспортные потоки в разные стороны приблизительно одинаковы.

Проект стартовал в 2018 году в Москве. Эксперимент проводится на северо-востоке столицы, на втором километре дороги Онежской улицы на пяти последовательно расположенных перекрестках. По словам руководителя ЦОДД, столичная система позволила сократить время движение к центру на 40 процентов в утренние часы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи