1. Новости
Заметки пользователей
19.12.2019 09:10
PDF
1645
0

Город в Греции остановил 5G-проект из-за страха "стерилизации"

Группа активистов в греческом городе Каламата убедила власти приостановить пилотный проект по внедрению 5G, запланированный местным мобильных оператором Wind. Соответствующее решение приняли в начале декабря на заседании городского совета. Голосованию предшествовали жаркие трехчасовые дебаты по поводу безопасности новой технологии, сообщает GreekReporter.

Город в Греции остановил 5G-проект из-за страха "стерилизации"

Выступающие против 5G заявили, что не хотят становиться "подопытными кроликами" в опасном эксперименте, который может серьезно сказаться на здоровье горожан и даже привести к снижению уровня фертильности. В распространяемых активистами листовках говорилось, что сильное электромагнитное излучение от 5G способно "стерилизовать" местных жителей.

"Наша страна несколько лет страдает из-за проблемы бесплодия, и одновременно - от огромного наплыва мигрантов ....С учетом этой драматической ситуации, а также зарубежных публикаций, мы считаем, что повышенный уровень радиоизлучения может привести к стерилизации граждан Каламаты и другим проблемам со здоровьем, что нанесет сильнейший удар по городу и усугубит демографический кризис в Греции", - цитирует обращение местное издание Keep Talking Greece.

По итогам голосования 16 из 29 участников горсовета высказались за приостановку 5G-проекта Wind до тех пор, пока "технология не перейдет от экспериментальной стадии к этапу полномасштабного внедрения".

Присутствовавшие на заседании активисты приветствовали решение аплодисментами и заявили, что это их первая победа.

Город в Греции остановил 5G-проект из-за страха "стерилизации"

Компания Wind выразила разочарование по поводу такого исхода и предупредила, что технофобия и цифровое невежество грозят отбросить город на десятилетия назад.

Между тем, Greek City Times, еще одно греческое издание, пишет, что мэр Каламаты Танасис Василопулос (Thanasis Vassilopoulos) предложил вернуться к вопросу в январе и провести открытую дискуссию по поводу влияния 5G на здоровье. В случае отсутствия научных доказательств вреда 5G предполагается возобновить программу строительства мобильной сети нового поколения в Каламате, где проживает порядка 70 тысяч человек.

Стоит добавить, что австралийское агентство по радиационной защите и ядерной безопасности (ARPANSA) недавно провело масштабное исследование, по результатам которого специалисты заявили об отсутствии доказательств вреда 5G для здоровья людей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи