1. Новости
Заметки пользователей
18.12.2019 16:40
922
0
18.12.2019 16:40
PDF
922
0

«Яндекс» обновил поиск

Автор: Syzygy

Компания "Яндекс" представила большое обновление своей поисковой системы под именем "Вега". С ним поиск стал не только быстрее, но и точнее.

Все улучшения поиска "Яндекс" разбил на четыре категории:

  1. Повышение качества
  2. Мгновенные результаты
  3. Экспертные ответы
  4. Гиперлокальность


Повышение качества поиска стало возможных благодаря внедрению нейронных сетей и формированию кластеров, сборников веб-документов по одной тематике. Теперь при поисковом запросе информация разыскивается не во всей базе данных "Яндекса", а исключительно в кластере, который соответствует этому запросу. Это позволило увеличить скорость поиска и проиндексировать вдвое больше документов.

Повышение скорости поиска стало возможным с помощью технологии предзагрузки результатов. Поисковый механизм пытается предугадать, что ищет пользователь во время набора запроса в поисковой строке и сразу же загружает информацию по теме. Если механизм "понял" человека правильно, поисковая выдача формируется в течение 0,2 секунды против более чем двух секунд при обычном поиске. Кроме того, "Яндекс" стал показывать ответы на некоторые запросы под поисковой строкой.

Экспертные ответы стали возможны благодаря привлечению специалистов, которые отмечают, насколько тот или другой сайт соответствуют поисковым запросам. Если сайт получает высокую оценку от эксперта, то его рейтинг в поисковой выдаче увеличивается.

Кроме того, "Яндекс" запустил сервис "Кью", который объединил сервисы TheQuestion и технологии "Яндекс.Знатоков". "Кью" предлагает ответы на вопросы, которые дают специалисты в той или иной области.

Наконец, гиперлокальность подразумевает наибольшую приближенность ответов на запросы пользователя к его месту проживания. Например, если пользователь ищет мастерскую по ремонту техники, ему в первую очередь будут показываться ближайшие, а не находящиеся на другом конце города.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи