1. Новости
Заметки пользователей
17.12.2019 16:50
PDF
957
0

Заражённые сайты госкомпаний РФ использовались для майнинга

Для генерации криптовалюты может, в тайне от владельца, использоваться до 80 процентов свободной мощности компьютера, считает заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов.

"Выявлены случаи майнинга криптовалюты с помощью заражённых информационных ресурсов государственных организаций. В этом случае злоумышленники заражают веб-страницы, а майнинг осуществляется в момент их просмотра в браузере", – пишет ТАСС, ссылаясь на Мурашова.

По мнению замдиректора НКЦКИ, единственный способ обезопасить себя от хакеров  – уделять больше внимания безопасности своего компьютера.

Как известно, "спасение утопающих  – дело рук самих утопающих", и пользователи должны серьёзно относиться к защите своих устройств. Но не дремлют и эксперты. По словам Мурашова, двое россиян уже привлечены к уголовной ответственности за майнинг криптовалют через зараженные компьютеры организаций. 

Один из задержанных майнеров – житель Кургана, который создал для майнинга целую бот-сеть в различных регионах страны. Второй майнил криптовалюту через сайт АО "Ростовводоканал".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи