1. Новости
Заметки пользователей
17.12.2019 08:30
893
0
17.12.2019 08:30
PDF
893
0

Сайту госуслуг исполнилось 10 лет

Автор: Syzygy

Портал был официально открыт 15 декабря 2009 года. За прошедшее время он занял 19 место по популярности среди всех сайтов России.

К концу 2019 года на портале зарегистрировалось более ста миллионов граждан РФ. В уходящем году пользователи оформили запросы на оказание 145 млн. услуг, а всего с момента основания было оформлено 325 млн. запросов на оказание услуг в электронном виде. Больше всего запросов было сформировано в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Республике Башкортостан, Тюменской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской и Самарской областей.

Значительно вырос объём платежей, проходящих через портал. В 2019 году было сделано более 56 млн. транзакций на общую сумму свыше 58 млрд. руб. За всё время существования портала пользователи провели 142 млн. платежей на общую сумму свыше 150 млрд. руб. Увеличению количества платежей способствовала скидочная система, используемая на сайте. Например, заплатить штраф за нарушение ПДД можно с пятидесятипроцентной скидкой, а госпошлины можно оплачивать с коэффициентом 0,7. Оплачивать услуги можно как через банковскую карточку, электронный кошелёк, так и при помощи платёжных систем Samsung Pay и Google Pay.

Сегодня на портале доступно более 29 тыс. электронных услуг. Наиболее популярны запись к врачу, получение информации о пенсионных накоплениях, регистрация автотранспортных средств, запись в детский сад , подача заявления на сдачу экзамена и получения водительского удостоверения, оформление российских и заграничных паспортов, регистрация по месту пребывания и по месту жительства, получение разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.

Однако услуг, которые могут быть оказаны полностью в электронном виде и не требуют от абонента дополнительных действий, значительно меньше. В связи с этим, к 2025 году на сайте должно появиться 25 суперсервисов, которые описывают ту или иную жизненную ситуацию. Новые сервисы сведут к минимуму взаимодействие пользователя и государства, избавляя гражданина от необходимости самостоятельной подачи заявлений (если кому-то положены льготы или госуслуги, то нужно будет лишь согласиться на их получение в личном кабинете) и личного присутствия в госучреждениях.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи