1. Новости
Заметки пользователей
17.12.2019 08:10
949
0
17.12.2019 08:10
PDF
949
0

Роскомнадзор обеспокоен удалением российских аккаунтов в Twitter

Автор: Syzygy

Связная надзорная служба направила письма в адрес директора по публичной политике в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке компании Twitter Шинейд МакСуинни с требованием разъяснить причины удаление трёх российских аккаунтов и восстановить их работу.

Речь идёт о следующих аккаунтах:

  • Россотрудничества (@rsgov)
  • Хорошие новости" (@good_events_)
  • Председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России А. Малькевича (@McCevich)


Доступ к аккаунту Россотрудничества был заблокирован 13 декабря 2019 года. По сообщению информационного агентства "Спутник", блокировка была произведена из-за твита с поздравлением с Днём Конституции Российской Федерации.

Правила Twitter допускают блокировку аккаунтов в случае, если их содержимое относится к запрещённым: оправданию насилия, терроризму, пропаганде самоубийства, продаже запрещённых товаров, разжиганию ненависти и другим темам. В своём заявлении Роскомнадзор утверждает, что содержимое удалённых аккаунтов не нарушало никаких правил, в том числе и правил соцсети. Конкретные причины, по которым аккаунты были заблокированы, в Twitter не назвали.

По мнению надзорного ведомства, подобная политика Twitter противоречит принципам свободы распространения информации. Также Роскомнадзор обратил внимание на то, что направлял соцсети требования ограничить доступ к более чем 950 противоправных материалов, но соцсеть не отреагировала на письмо и данные материалы доступны для жителей России.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи