1. Новости
Заметки пользователей
12.12.2019 17:10
1121
0
12.12.2019 17:10
PDF
1121
0

Сотовые операторы России хотят совместно расчищать частоты для 5G

Автор: Syzygy

Большая четвёрка мобильных операторов России ("Билайн", МТС, "Мегафон" и "Ростелеком") подписали соглашение о намерениях о создании совместного предприятия, которое должно заняться расчисткой спектра для внедрения 5G.

Подписание соглашения о намерениях не является обязывающим и должно быть закреплено подписанием юридически обязывающих документов после согласования мнения сторон, а также получения одобрения регуляторов: корпоративных и государственных. Однако вероятность создания СП весьма велика, так как о необходимости такого шага говорили как в Минкомсвязи, так и сами операторы. В случае его создания, совместное предприятие не будет телеком-оператором, а доли владения распределятся поровну между участниками.

СП займётся исследованием электромагнитной совместимости и разработкой радиоподсистем 5G, что должно освободить наиболее привлекательные для сетей связи пятого поколения диапазоны. Речь идёт о диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц во всех регионах России. Наиболее привлекательным считается диапазон 3,4-3,8 ГГц. Именно в нём планируют развёртывать сети большинство стран мира. В России, однако, этот диапазон занят ведомственной связью и в качестве основного рассматривается диапазон 4,4-4,99 ГГц. Использование нестандартного диапазона может значительно отсрочить построение сетей 5G в России, а также сузит выбор как оборудования, так и абонентских устройств.

Операторы рассматривают разные варианты использования расчищенного спектра: как для построения собственных сетей 5G, так и для совместного использования.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи