1. Новости
Заметки пользователей
12.12.2019 09:20
PDF
940
0

Кандидат в президенты США хочет изменить интернет за $150 млрд

Кандидат от демократов Берни Сандерс предложил план "Высокоскоростной Интернет для всех", который коренным образом изменит состояние интернет-отрасли в Соединенных Штатах. Всего за  $150 млрд доступ ко Всемирной сети станет быстрее и дешевле. 

Претендент на пост президента США продвигает собственный мега-проект, с помощью которого надеется завоевать симпатии избирателей. В случае реализации плана интернет станет одной из базовых услуг, подобно водоснабжению или электроэнергетике:

"Услуга высокоскоростного интернета должна рассматриваться как новое электричество - общественная полезность, которая доступна каждому, как основное право человека".

Для решения задачи Сандерс предлагает 5 шагов:

  1. Интернет-провайдеры должны предложить базовый интернет-план, который обеспечит качественный ШПД по доступной цене. При этом регулятор (Федеральная комиссия США по связи) будет регулировать ценообразование, гарантируя, что в районах без конкуренции операторы не смогут бесконтрольно повышать цены. Также предусмотрена возможность субсидирования отдельных категорий граждан.
  2. Переопределение "минимальных скоростей широкополосного доступа" до 100 Мбит/с на закачку и 10 Мбит/с на отдачу вместе текущих 25 Мбит/с в даунлинке и  3 Мбит/с в аплинке. Эти параметры планируется заложить в качестве "прожиточного минимума" при формировании базовых тарифов. 
  3. Разделение компаний, предлагающих интернет-услуги и контент, например, Comcast и Verizon. Таким образом будет снижена роль монополий на рынке связи. В случае реализации плана Comcast должен будет отделить NBC, а AT&T предстоит расстаться с WarnerMedia (HBO, Turner, Warner Bros.).
  4. Предоставление 150 миллиардов долларов на создание "контролируемой демократическим путем" государственной сети, которая обеспечит должный уровень ШПД для жителей США.
  5. Прекращение практики ограничения трафика и снижения скорости (дросселирования) после использования определенного количества данных.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Гигабитный интернет доступен одному из двадцати жителей Земли
К ноябрю 2019 года возможность подключиться к интернету на скорости 1 Гбит/с есть примерно у 354 миллионов человек в 51 стране мира, что составляет около пяти процентов населения планеты. Такие данные опубликовала компания Viavi Solutions.
26.11.2019 09:27
912
1
В Индии запустили программу устранения цифрового неравенства
В индийском штате Керала приступили к масштабному строительству оптоволоконной сети KFON, к которой подключат все домохозяйства региона. В штате проживает около 30 миллионов человек, из которых 1,2 миллиона семей живут за чертой бедности. В соответствии с программой, таким семьям интернет будет предоставлен полностью бесплатно, а остальным - по незначительной цене. Максимальная скорость доступа составит 100 Мбит/с.
18.11.2019 07:40
811
0