1. Новости
Заметки пользователей
05.12.2019 08:40
1043
0
05.12.2019 08:40
PDF
1043
0

Российская версия стандарта LoRaWAN принята в качестве региональной

Автор: Syzygy

Проект был поддержан международными экспертами и специалистами альянса LoRaWAN. Стандарт LoRaWAN Ru был рекомендован к использованию в качестве регионально спецификации.

Документ был разработан техническим комитетом № 194 "Кибер-физические системы", работающим на базе Российской венчурной компании. Российский стандарт LoRaWAN Ru под именем "Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол обмена для высокоемких сетей с большим радиусом действия и низким энергопотреблением" совместим с международным стандартом. При этом он учитывает в себе требования российского законодательства. В частности, речь идёт о российских криптографических алгоритмах и об оптимизированных сетевом протоколе и системной архитектуре.

Впервые российский стандарт был представлен в конце мая 2019 года. В его разработке принимали участие компании Ассоциации участников рынка интернета вещей: "ЭР-Телеком", "Лартех", "Гудвин" и МТТ. На днях "ЭР-Телеком" реализовал первый проект с использованием сети LoRaWAN, обеспечив агропромышленный сельскохозяйственный комплекс системой интернета вещей.

Отличительные особенности LoRaWAN – низкое энергопотребление, передача данных на большие расстояния и возможность множественных подключений устройств к одной базовой станции.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи