1. Новости
Заметки пользователей
22.11.2019 08:50
874
0
22.11.2019 08:50
PDF
874
0

В России разрабатывают технологию доступа в интернет для быстродвижущегося транспорта

Автор: Syzygy

Беспроводная сеть нового поколения должна обеспечить интернетом самолёты и скоростные поезда.

О начале работ заявила пресс-служба Национальной технической инициативе (НТИ), чья рабочая группа "Аэронет" одобрила проект. Сеть связи для скоростного транспорта будет представлять из себя специальные ретрансляторы, оснащённые фазированной антенной решёткой. Радиус действия каждого такого ретранслятора составит 150 километров, что в разы больше, чем зона действия сотовой вышки. Добиться такого впечатляющего расстояния передачи сигнала планируется за счёт крайне узкой диаграммы направленности, формируемой ФАР. Фактически, антенна будет "вести" клиента, излучая только в его направлении.

На стороне клиента будет расположен ресивер, сопряжённый с традиционными системами связи: Wi-Fi и 3G/4G. Сигнал от системы будет преобразовываться в привычный пользователям и затем раздаваться на их мобильные устройства. По заявлению разработчиков, система будет совместима со спутниковой и сотовой связью, работая в диапазоне частот 3-6 ГГц.

Первый тестовый участок сети из 10 ретрансляторов должен появиться в 2022 году. В 2025 году сеть будет развёрнута в Геленджике и на трассе Москва-Адлер. Себестоимость одного ретранслятора должна составить около двух миллионов рублей, а доступ к сети предположительно обойдётся в 300 рублей на пользователя.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи