1. Новости
Заметки пользователей
22.11.2019 08:30
927
0
22.11.2019 08:30
PDF
927
0

Минкомсвязи представило пять новых суперсервисов

Автор: Syzygy

На портале госуслуг появились прототипы пяти новых цифровых суперсервисов: "Трудовые отношения онлайн", "Цифровые документы об образовании онлайн", "Мое здоровье онлайн", "Онлайн помощь при инвалидности", "Имущество онлайн". Все желающие могут оценить их работу и оставить мнение о функционале.

Суперсервисы предназначены для максимально возможного перевода взаимодействия граждан и государства в электронный вид - он не требует от пользователя посещения государственных органов или письменного обращения в различные инстанции.

  • Трудовые отношения онлайн в 2020 году позволит вести трудовые книжки в электронном виде, перенаправлять информацию о трудовой деятельности в пенсионный фонд, узнавать о профессиях, вакансиях и уровне зарплат через портал "Работа в России", а также заключать/расторгать трудовой договор онлайн. В 2021 году сервис дополнится функциями постановки на учёт в центре занятности и получения пособия по безработице.
  • Цифровые документы об образовании онлайн в 2020 году позволит перевести результаты экзаменов и аттестаты выпускников школ в электронный вид. В 2021 году будут переведены в электронный вид документы о среднем и высшем образовании, также можно будет подать аппеляцию на результаты экзамена. В 2022 году будут переведены в электронный вид документы о дополнительном образовании, а также об участии в олимпиадах и конкурсах. Можно будет подтвердить документы, выданные ведомственными организациями.
  • Мое здоровье онлайн в 2019 году позволит записаться на профилактические осмотры и диспансеризацию. В 2020 годах можно будет записаться к врачам любого направления, в профиле будет доступен ряд медицинских документов. В 2021 году можно будет получить ОМС, ДМС и медицинские справки, консультации врачей, провести мониторинг здоровья, и выписать рецепты на лекарства.
  • Онлайн помощь при инвалидности в 2020 году позволит записаться на медицинскую экспертизу и обжаловать ее результаты, получать пособия не выходя из дома, оформить заявку на получение технических средств реабилитации или компенсацию за самостоятельную покупку. В 2021 году можно будет подать заявку о транспорте, перевозящим людей с инвалидностью.
  • Имущество онлайн позволит в 2020 году в ряде пилотных регионов оформить земельные участки и подобрать кадастрового инженера. В 2021 году портал позволит оформить договора купли-продажи и аренды на муниципальных участках (для пилотных регионов), собственники будут получать напоминания о необходимости оформить участки, а заявления будут перенаправляться в соответствующие ведомства. В 2020-2023 годах будут доступы все услуги по оформлению участков, находящихся в госсобственности. В функционал добавят арендный калькулятор и возможность взять кредит на покупку. В 2024 году сервис заработает по всей стране и будет рассылать сообщения об ограничениях при оформлении участка.


В настоящее время суперсервисы находятся на этапе разработки и тестирования. В пилотном режиме запущен сервис "Евпротокол онлайн" - через него можно оформить небольшие ДТП без вызова инспекторов ГИБДД.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи