1. Новости
Заметки пользователей
21.11.2019 14:52
1032
0
21.11.2019 14:52
PDF
1032
0

Основатель "Яндекса" считает, что полностью автономные машины появятся через 2-3 года

Автор: Syzygy

Основатель "Яндекса" Аркадий Волож поделился своим видением развития беспилотного автомобильного транспорта. По его мнению, машины с автопилотом уже через 2-3 года будут ездить безаварийней, чем люди.

 В качестве примера он привёл беспилотные технологии "Яндекса". Если год назад, до первой аварии, автопилот "Яндекса" проезжал 1-2 километра, то теперь этот показатель увеличился до 100-200 километров. Через два-три года он превысит 10-20 тысяч километров - именно столько в среднем проезжает человек до аварии (под аварией подразумевается любое ДТП, в том числе и небольшое).

Также Волож назвал три причины неизбежного скорого перехода на машины с автопилотом:

  • Технологии. Они уже практически готовы для запуска полноценного автопилота. Кроме того, цена оборудования постоянно уменьшается. Если изначально набор для беспилотного вождения "Яндексу" обходился в 150 тысяч долларов США, то на сегодня цена снизилась до 90 тыс. долл. США и будет снижаться дальше
  • Безопасность. Ежегодно в мире под колёсами автомобилей погибает около 1 млн. человек. Около 90% случаев связано с поведением водителей за рулём. Внедрение беспилотников значительно уменьшит число погибших.
  • Экономика. В случае сервисов такси или заказных перевозок на живых водителей в год в России может тратиться около 20 тыс. долл. США - это цена среднего автомобиля. За несколько лет работы заработная плата водителя превзойдёт стоимость системы автопилотирования даже в её нынешнем варианте.


Учитывая это, переход на беспилотное вождение для новых автомобилей произойдёт в течение нескольких ближайших лет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи