1. Новости
Заметки пользователей
21.11.2019 14:10
PDF
1149
0

Технология Li-Fi, как путь в интернет из любого вида транспорта

Действующая на основе световых волн технология связи Li-Fi становится всё популярнее. Самыми привлекательными качествами Li-Fi считаются простота и дешевизна реализации, отсутствие радиодиапазона и возможность применения в поезде, самолёте, автобусе, везде, где технология применения Wi-Fi по каким-то причинам ограничена. Как пишет портал 3Dnews, Li-Fi  может использоваться как видимый, так и невидимый участок спектра светового потока. 

Технология Li-Fi, как путь в интернет из любого вида транспорта

Пилотный проект на базе Li-Fi, названный Trulifi реализовала недавно голландская компания Signify.  На базе Trulifi создано широкополосное интернет-соединение в автобусах. 

Технология использует индивидуальное LED-освещение над сидениями как канал передачи данных. Уровень освещённости не влияет на качество связи, так как задействован инфракрасный участок спектра.

Пока с помощью новой технологии каждый пассажир сможет только регулировать работу системы кондиционирования воздуха и уровень освещения над сиденьем, заказывать в поездке питание. Для управления новой системой связи в спинку впередистоящего кресла вмонтирован дисплей. 

Технология Li-Fi, как путь в интернет из любого вида транспорта

Следующим шагом станет возможность подключения личных устройств к Интернету с помощью Trulifi. Сейчас разработчики приступили к новому проекту, в рамках которого решения Trulifi будут использоваться в пассажирских самолетах.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Морская пехота тестирует Li-Fi
Корпус морской пехоты США протестирует возможности технологии Li-Fi для своих мобильных командных центров, предполагая, что связь с использованием видимого света может уменьшить объёмы развёртываемого оборудования и кабельных систем, а заодно и снизит радиозаметность пунктов управления.
22.09.2019 08:50
748
0
Оператор O2 начал тестировать Li-Fi
Британский оператор O2 в рамках новой серии тестов опробует передачу данных с помощью технологии Li-Fi. Для организации связи будет использоваться оборудование от компании pureLiFi.
17.08.2018 08:50
2047
0