1. Новости
Заметки пользователей
20.11.2019 16:10
956
0
20.11.2019 16:10
PDF
956
0

Машины с автопилотом научат реагировать на автохамов

Автор: Syzygy

Исследователи из лаборатории информатики и искусственного интеллекта массачусетского технологического института (CSAIL MIT) начали разрабатывать систему автопилотирования, которая реагирует на нетипичное поведение водителей на дорогах.

Подобная система поможет решить одну из проблем передвижения машин с автопилотом по дорогам общего пользования - нерационального поведения некоторых водителей. Существующие автопилоты проектируются, исходя из предположения, что все остальные участники дорожного движения ведут себя вежливо и соблюдают правила. Однако на деле это не так: существует определённая прослойка людей, которая нарушает правила, ведёт себя агрессивно или наоборот, уступает дорогу другим участникам движения.

Благодаря использованию специальных алгоритмов, разработка CSAIL научилась предугадывать поведение автомобиля в зависимости от того, в какой дорожной ситуации он оказался или на основе поведения окружающих машин. Система анализирует движение окружающих машин и если большая часть из них выполняет какое-либо действие, автоматически подстраивается под него. Благодаря этому точность предсказания поведения других машин выросла на 25% в случаях слияния полос или незащищённых левых поворотов.

Разработчики не собираются останавливаться - в следующей версии программного обеспечения они попробуют учесть поведение пешеходов, велосипедистов и других автономных средств передвижения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи