1. Новости
Заметки пользователей
19.11.2019 16:30
1005
0
19.11.2019 16:30
PDF
1005
0

В России планируют определять степень износа двигателей машин по звуку

Автор: Syzygy

В 2021 году в России появится сервис "Автошазам", с помощью которого можно будет определить состояния двигателя внутреннего сгорания автомобиля.

Воспользоваться сервисом можно будет через мобильное приложение, записав звук работающего двигателя. Полученная информацию отправится на сервера "Автошазам", где проанализируется программой с элементами искусственного интеллекта и сравнится с эталонными примерами из базы данных. На основе полученных данных алгоритм определит возраст двигателя и его состояние, а также пройденный пробег. Если с двигателем не всё хорошо, то пользователю будут выданы рекомендации пройти техосмотр. В случае с сильным износом или проблемами автовладелец будет сразу записан на диагностику.

Разработчиком сервиса является некоммерческое предприятие "ГЛОНАСС", а средства на проект выделит НТИ "Автонет" в рамках платформы "Автодата". Также в проекте примут участие автопроизводители, которые выступят модераторами звуковых записей работы двигателей. Планируется, что  число пользователей сервиса в год запуска составит 1,5-2 миллиона.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи