1. Новости
Заметки пользователей
13.11.2019 16:00
PDF
1402
0

Беспилотник «Яндекса» попал в ДТП

Виновником ДТП стал водитель беспилотного автомобиля, который отвлекся при управлении транспортным средством. В результате аварии машины получили незначительные повреждения. 

Летом компания "Яндекс" начала испытание беспилотников четвертого уровня автономности на дорогах Москвы. Система управления таким автомобилем проектировалась, как автономная, а участие водителя ограничивается только экстренными ситуациями. Именно пилот стал причиной первой аварии, произошедшей на столичных дорогах "по инициативе" беспилотника. 

Беспилотник «Яндекса» попал в ДТП
Беспилотник "Яндекса"

ДТП произошло 12 ноября неподалеку от Проектируемоего проезда №4931 в районе Очаково-Матвеевское. По словам представителей "Яндекса", в момент аварии управление беспилотником осуществлял водитель. Пилот отвлекся и не успел среагировать, когда следующий впереди "гражданский" автомобиль затормозил в пробке. В результате оба транспортных средства получили незначительные повреждения, водители не пострадали. 

В "Яндексе" утверждают, что беспилотный автомобиль был застрахован на 10 млн рублей в соответствии с требованиями постановления правительства №1415. Виновник ДТП отстранен от тестовых испытаний.

Беспилотник «Яндекса» попал в ДТП
Авария с участием беспилотника

Сейчас на дорогах Москвы проходят испытания 69 беспилотных автомобилей "Яндекса". К концу года компания обещает довести это количество до сотни. Тесты ведутся не только в столице, но и в других регионах России, а также в США и Израиле. Суммарный пробег в рамках этих проектов превысил миллион километров. Ранее беспилотники уже попадали в аварии, но их виновниками были водители других транспортных средств. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи