1. Новости
Заметки пользователей
11.11.2019 08:30
803
0
11.11.2019 08:30
PDF
803
0

РЖД начнёт использовать мобильную операционную систему «Аврора»

Автор: Syzygy

Разработкой приложений для "Авроры" и их адаптации для нужд работников железнодорожного транспорта займётся специальный центр компетенций, созданный РЖД.

Соответствующее трёхстороннее соглашение было подписано со стороны РЖД, ООО "Открытая мобильная платформа" (разработчик "Авроры", являющийся дочерней структурой "Ростелекома") и ООО "Отраслевой центр разработки и внедрения информационных систем" (дочерняя компания "РЖД" в сфере цифровизации).

В рамках совместного проекта планируется создать прикладное программное обеспечение, благодаря которому смартфон превратится в мобильное рабочее место работников путевого комплекса.

Преимуществами  "Авроры" являются возможность удалённого контроля над работой аппарата. Система поддерживает дистанционное управление устройством: установку приложений, контроля за местоположением, видео- и аудио-фиксация происходящего в режиме реального времени и так далее. Кроме того, операционная система обеспечивает защищённый доступ к корпоративным и государственным системам.

"Ростелеком принимает усилия по внедрению "Авроры" и в других организациях. Например, в рамках проекта по электронной переписи населения в 2020 году оператор намерен закупить около 360 тыс. планшетов на "Авроре", потратив на 5,76 млрд. рублей. Планшеты затем будут переданы работникам Росстата.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи